FCヴィアージャ ジュニアユース

■FCヴィアージャ ジュニアユース  2015年加盟

所属連盟 

日本サッカー協会

日本クラブジュニアユース連盟

神奈川県クラブジュニアユース連盟

横浜市サッカー協会  

 

■主要出場大会 

・日本クラブユース選手権大会(2017、2019 ベスト16)

・高円宮杯U15サッカー選手権大会

・U15サッカーリーグ・クラブU14リーグ・U13サッカーリーグ

・横浜市長旗杯 (2017 準優勝、2019 3位)

 

 ■活動日

月曜(第2、第4月曜 メンタル・技術TR)、水曜、木曜、土曜、日曜、祝日

 

■月謝指定口座

FCヴィアージャJY月謝振込先.pdf
PDFファイル 96.1 KB

■メンタルトレーニング導入

FCヴィアージャJYでは年間を通してメンタルトレーニングを導入し、ハート面でも強化しております。

 

FCヴィアージャ メンタルアドバイザー

 

大儀見浩介(株式会社メンタリスタ代表取締役)

 株式会社メンタリスタhttp://mentalista.jp/#

4期生 U15リーグ 2ndステージ  11/13up

U15リーグ組み合わせ  試合日程、会場は発表され次第記載

 

秦野FC         

4-2  〇

 

FCコラソン           

3-0  〇

 

バンデリージャ横浜   

5-0 〇

 

むげんJY 

4-0 〇

 

VIDAいさま         

7-0  〇

 

藤が岡中学校 

3-0  〇

 

SCD                    

4-0  〇

 

大豆戸FC B          

11/30 13:30ko@津久井又野公園

 

横浜FCJY     

1-3  ×

 

 

協会HP

https://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-15_League/2019/2nd/2nd-stage.htm

 

ーーーーーーーーーーーーーーー

 1stステージ グループ優勝

 

バンデリージャ横浜  3-1 〇

藤ヶ岡中学校       2-2 △

SUERTE茅ケ崎    3-0 〇

SFAT伊勢原      9-0 ○

横浜FC戸塚B         2-3 ×

テアトロB           3-0 ○

kAZU SC                    2-0 〇

CОJB         3-0   ○

YTC          7-0  ○

 

協会HP

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-15_League/2019/1st/1st-stage.htm

5期生 U14リーグ     11/3up

 FCヴィアージャ

 

YSCC

1戦目 10/19   1-2  ×

2戦目 10/27   8-0 〇

 

FC ASAHI           

1戦目 3-0  〇    

2戦目 1-1  △

 

FC aivance yokosuka 

1戦目 5-1  〇  

2戦目   1-1  △

 

スエルテ chigasaki   

1戦目 11/3   1-1 △

2戦目 10/26  3-0  〇

 

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/club_u15/2019/U-14-league.htm

 

6期生 U13リーグ        11/3up

2nd ステージ 2部リーグ  スケジュール決定次第記載

 

JFC futuro

 

SCH

 

オルテンシア

 

テアトロ   11/17 10:25ko 國學院相模原グランド

 

ジュニオール

 

AZエスペランサ

 

アイヴァンス横須賀

リーグ優勝決定!!

2ndステージ、2部リーグ復帰!!

 

YSCC       5-0   〇

 

FCパルピターレ  3-0 ○

 

ライオンズSC         1-0 〇

 

むげんJY     6-0 ○

 

SC相模原B            3-0 〇

 

大豆戸FCB            6-0 ○

 

和光ユナイテッドB 7-1 〇

 

試合日程など決まり次第記載します。

https://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-13_League/2019/1st-stage.htm

全日本ユース高円宮杯神奈川県大会 9/15up

2回戦 vsヘラクレス大磯 

8/25    9-0  〇

 

3回戦 vsグラシア相模原 

8/31   2-0  〇

 

4回戦 vs足柄FC

    0-0 PK11-10  〇

 

ベスト16進出

5回戦 vs大豆戸FC

    0-0  PK2-4 ×

 

応援ありがとうございました。

 

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/tkmd/2019/index.htm

神奈川県トレセン選出、その他トレセン選出  9/5up

■神奈川県セントラルトレセンに1名選出されました。

 

FCヴィアージャU13

片岡あやと FW  出身チーム 太尾FC

神奈川県トレセン 横浜N地区トレセン、セントラルトレセン、横浜市クラブトレセン

 

U13 佐藤リキ GK(出身4種 ACラゾーレ)

    片岡アヤト FW(出身4種 太尾FC)※神奈川県セントラルトレセン

 

U14 荒木シュンタ FW(出身4種 横浜港北SC)

 

U15 臼田コウタロウ MF・DF(出身4種 FC中原)

    高橋千尋 MF(出身4種 FC中原)※横浜市クラブトレセン

    木原涼太 FW(出身4種 横浜港北SC)※横浜市クラブトレセン

ジュニアサッカーnews記載 nishida cup 8/7up

U13   nishida cup  優勝!!         8/7up

24チーム参加

 

結果  優勝

 

予選リーグ

ОSA 3-1

デソーニョ 6-0

 

準々決勝 厚木メリッソB 3-0

準決勝  厚木メリッソA 3-1

決勝   テアトロ 1-1PK5-4

2019NISHIDA CUP日程.xlsx
Microsoft Excel 444.0 KB

U14 むらせライスカップ       8/10up

結果 4位

 

予選リーグ

横浜市中体連選抜  1-0 〇

習志野市中体連選抜 3-0 〇

横須賀シーガルズ  1-1 △

中地区(湘南地区)中体連選抜 0-0

 

3位決定戦 

アイバンス横須賀 0-0 PK4-5 

 

U14はいい緊張感中試合ができました。スイッチ少し入ったかな?

差し入れアイスありがとうございました!!

 

横須賀市サッカー協会様

来年も招待していただきありがとうございます。

実行委員長臼杵様、大会運営関係者様、対戦したチームの皆様ありがとうございました。

むらせライス杯2019.xlsx
Microsoft Excel 78.4 KB

U15 茨城遠征         7/4up

茨城遠征

 

7月6日 土 15:00ko @ホーリーピッチ

vs水戸ホーリーホックユース、鹿島アントラーズノルテJY

 

7月7日 日

vs明秀日立高校 9:00ko @明秀日立石滝グランド

 

高校生とのTⅯを行い課題を修正し自信に!!

U15 横浜市長旗杯ベスト4進出 6/22更新

■クラブ予選

 vsエスペランサSC   4-1   〇

 

グループ決勝

vsテアトロ              2-0  ○

 

■横浜市ベスト16

本戦 初戦

vs 中体連代表 浅野中学校    12-0 

6/15 10:50ko @しんよこフットボールパーク ※注 会場変更

 

ベスト8

準々決勝

vs 大綱中学校  1-0 ○

 

準決勝

vs 横浜FC鶴見  1-1 PK8-9

 

最終結果 第三位

 

悪天候の中保護者様、関係者様応援ありがとうございました。

 

 image1.jpegimage1.png

 

4期生 クラブユース 5/6更新

クラブユース ベスト16進出

 

2回戦

vsフィフティークラブ  8-0  ○

 

■4/29 月(祝) 会場 大和ゆとりの森大規模 人工芝

3回戦 vs港北FC           6-1 ○

 

■5/1 水(祝) 会場 綾瀬スポーツ公園

4回戦 vs和光ユナイテッド   4-2 ○

 

■5/4 土  関東大会決定戦  会場 横須賀リーフスタジアム

5回戦 vs SC相模原    1-4 ×

 

■5/6 月(祝) 会場 馬入公園人工芝  12:10ko

関東大会順位決定戦

vs SCH  1-1 PK3-4 ×

 

応援ありがとうございました!!

 

 

会場、対戦相手は決定次第記載します。

 

www.kanagawa-fa.gr.jp/club_u15/2019/jcy-kngw.htm

6期生(新1年生)活動始動日のお知らせ

明けましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

 

新1年生の始動日のお知らせ

 

■3月21日 木曜日(祝日)

新U13交流大会に参加

 

集合場所 京急三崎口改札前(山田コーチと徒歩にてグランドへ約5分)

会場  潮風スポーツ公園人工芝

集合時間 10:00

 

持ち物

昼食持参、スパイク、ボール、サッカーウエアー自由(頼んでいるものは遠征先にて渡します)、防寒着またはベンチコート(寒いので必ず持参)

 

チーム始動日の為極力参加ください。

諸事情により参加できない選手は必ずメールまたはお電話にて連絡ください。

fcviagem2009@gmail.com

070-5554-8668 (スタッフ携帯 山田コーチ)

 

■3月22日  追加→3月29日 金曜日

13:00-15:30

練習(紅白戦中心)

牛久保西公園グランド

 

必ずどちらか参加をお願いします。

3月は上記3回、その後遠征の流れとなります。

 

春強化遠征 3/31-4/3 遠征(3泊4日)静岡清水

日程、詳細や費用はメールにてお知らせいたします。

遠征は全員参加となります。メール、HPをご確認ください。

   

新U15 実践学園杯2019 準優勝 2/27

準優勝で終了いたしました

応援ありがとうございました。

 

 

ОBがお世話になっています実践学園高校サッカー部様より招待されました。

クラブユースに向け強豪相手に今どれだけできるか試すいい機会です。

 

2/17 日曜日

 

実践学園高尾総合グランド人工芝

 

12:10ko  vs Forza’02  2-0  〇

 

14:30ko  vs FC杉野   1-0  〇

 

15:40ko  vs 東京都中体連選抜  1-4  ×

 

詳細は添付資料をご確認ください。

また学校内への保護者様の駐車は出来ません。近郊の有料Pへ駐車ください。

第10回実践学園杯大会要項2019 (1).doc
Microsoft Word 38.5 KB

5期生 U13リーグ 2nd     2/11

2部リーグ 2ndステージ  試合日程、会場は決定次第記載

 

厚木ドリームス      0-3  ×

FC湘南                 4-4      △

テアトロ     0-1  ×

コラソン     3-1  〇

リーベルプント  0-1  ×

横浜ジュニオール 0-3  ×

FC asahi     4-2  〇

 

2部リーグ 1st グループB 

FC ASAHI  3-1   〇

海老名FC              7-1   〇

FCコラソン           1-1   △

SCH         0-7   ×

和光ユナイテッド  1-5   ×

横浜ジュニオール  3-2   〇

BANFF横浜FC戸塚   7-0 〇

 

神奈川県サッカー協会 

U13リーグwww.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-13_League/2018/1st-stage.htm

 

4期生 U14リーグ               11/30更新

グループC

7戦全勝でリーグ優勝

BANFF横浜FC戸塚   4-3 〇

横浜栄FC             6-0   〇

秦野FC          8-0 〇

MKFC                          2-0 〇

FCコラソン        3-0 〇

Fスタジオいのやま    5-0    〇

AC等々力          4-1  〇 

 

神奈川県サッカー協会 CJY U14リーグwww.kanagawa-fa.gr.jp/club_u15/2018/U-14-league.htm

3期生 U15リーグ  2ndステージ  11/30

2ndステージ グループG

 

FCヴィアージャ

 

湘南ベルマーレ小田原 2-0  〇

YSCC       0-1  ×

足柄FC       0-1  ×

港北FC       2-4  ×

テアトロB        3-1  〇

YTC        4-0  〇

COJB                     4-0  〇

綾瀬FC       2-0  〇

川崎市立西中原中学校 7-0  〇

 

神奈川県サッカー協会 HPhttp://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-15_League/2017-2018/2nd/2nd-stage.htm

トレセン選出                                    10/1

U13 神奈川県横浜N地区トレセン

MF 吉村 かなと

FW 荒木 しゅんた

 

U14 横浜市クラブトレセン

MF 臼田 こうたろう

DF 青柳 ひろむ

 

U15 横浜市クラブトレセン

MF 菅原 れつ

高円宮杯U15選手権        8/19

2回戦 

vsエスポルチ藤沢     2-1  〇

 

3回戦

vs横浜FC戸塚         0-1 ×

終了間際のFKで敗れましたが、選手は本当に伸びました!!

応援ありがとうございました。リーグ昇格に向けまた頑張ります。

 

下記トーナメント表

高円宮杯.jpg
JPEGファイル 455.7 KB

むらせライス杯 U14      8/21

3日間参加させていただきました。

関東リーグのチームとも真剣勝負ができたのは大きい。

横須賀市サッカー協会様、むらせライス様、運営していただいた関係者の皆様ありがとうございました。

 

結果

優勝 横浜Fマリノス追浜

準優勝 湘南ベルマーレEAST

3位 FCヴィアージャ

4位 山梨県選抜

5位 横浜市中体連選抜

6位 横須賀市中体連選抜

7位 Fスタジオいのやま

8位 アイバンス横須賀

9位 横須賀シーガルズ

10位 習志野市中体連選抜

 

クラブユースU15選手権  5/3

初戦 4/21

VSヴォセラーゴ津久井   11-0  〇

 

2回戦 4/28

VS横浜FC戸塚 0-4 ×

9:30KO @下川入スポーツ広場 

 

応援ありがとうございました!!

夏の高円宮杯で必ず!!

ジュニアユーススタッフ紹介

新スタッフ紹介

 

高橋 良尚(たかはし よしなお)

 

◎U14担当、U15・U13コーチ

◎資格

日本サッカー協会C級ライセンス

JFAスポーツマネージャーGRADE2

4級審判・幼稚園教諭2種免許 他

◎指導歴

MKFC(2007-2016)

FC T.BRUE(2016-2017)

FCヴィアージャスクール(2009)  他

 

※前所属チームの関係上、春強化遠征は27日まで帯同・指導します。4月1日より本格合流致します。 皆様よろしくお願いします

U13リーグ 4期生 2ndステージ  2/14更新

8戦全勝でグループ優翔し昇格が決定しました。

次回のU13監督会議にて正式に昇格、グループ・対戦相手が決まります。

 

※この結果により新一年生(5期生)は2部リーグにて戦います!

 

2ndステージ

大豆戸FCB    6-1   〇

西中原中学校    7-1 〇

SC相模原B        5-0 〇

FC mat    7-0   〇

バンフ横浜FC戸塚white 8-0  〇

エグジット横浜   7-0 〇

SCD       6-0 〇

大和seele      7-1 〇

 

詳細は下記をご覧下さい。

U13リーグHP

http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-13_League/2017/2nd-stage.htm

 

1stステージ グループG

7勝1分 グループ優勝!

SC相模原B      3-0 〇

桐光学園中学校       3-0 〇

和光ユナイテッドRED     7-0  〇

Fスタジオいのやま    0-0 △

ALL Z        6-1  〇

大和SEELESV    5-1  〇

FCアンドロ厚木     悪天候 試合中止

FCMAT       4-1  〇

KAZU SC         8-0  〇

U14リーグ 3期生       1/22更新

グループF

8勝でグループリーグ優勝!!  

 グループ全勝で終了しました!応援ありがとうございました。

FC ASAHI     1-0  〇  

T.BLUE       5-0  〇

KAZUSC               3-0  〇

PSTCロンドリーナ   4-3    〇

かながわクラブ    9-0  〇

FCオフサイド    4-0  〇

川崎アズーロ               8-0  〇

フガールyokosuka    9-0  〇 

 

神奈川県サッカー協会HP

www.kanagawa-fa.gr.jp/club_u15/2017/U-14-league.htm

2016/2017 2期生U15リーグ   11/19更新

2ndステージ 2部リーグ グループE 6チーム2回戦制

 

グラシア相模原        6-0 〇  6-1 〇 

横浜FC戸塚     1-2 ×    1-2 ×

ベルマーレ小田原   3-1 〇  0-1 ×

ベルマーレ藤沢    1-3 ×   2-3 ×

東急レイエス     0-0 △  1-1 △

 

 

神奈川県サッカー協会HP

 http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-15/U-15_League/2016-2017/2nd/2nd-stage.htm

※2018年度よりリーグ戦(U15、U13)が現在の1部、2部、3部から4部制(1部、2部、3部、4部)に移行になります。

 

1stステージ 3部リーグ グループG

 8勝1分 グループ首位で2ndリーグは2部昇格

FCヴィアージャ 1-0 横須賀シーガルズ

FCヴィアージャ 3-0 エスペランサB  

FCヴィアージャ 7-0 浅野中学校

FCヴィアージャ 5-0 逗子開成中学校

FCヴィアージャ 4-0 城郷中学校  

FCヴィアージャ 1-1 MKFC         

FCヴィアージャ 12-0  YSCC

FCヴィアージャ 7-0  YTC

FCヴィアージャ 6-0FC厚木メリッソB 

トレセン選出

横浜N地区トレセン(県トレセン)

豊田耕平 3年

臼田康太郎 1年

 

横浜市クラブトレセン(市トレセン)

山本蒼太 3年

高円宮杯               9/9

1回戦

vsライオンズSC 2-1 〇

 

2回戦   

vs SC相模原  0-0 PK4-2  〇

 

3回戦

vs ベルマーレ小田原 1-2 ×

 

沢山の応援ありがとうございました。

横浜市長旗杯  準優勝                     6/25更新

横浜市長旗杯 準優勝

クラブ予選

■FCヴィアージャ 2-2 JFC FUTURO

          PK

                           8-7

 

■5/14(日) グループ決勝 

FCヴィアージャ 5-0 かながわクラブ

 

本戦

FCヴィアージャ 2-0 横浜市立菅田中学校

FCヴィアージャ 1-0 横浜栄FC

FCヴィアージャ 2-1 大豆戸FC

 

決勝戦 

FCヴィアージャ 0-2 エスペランサ  

 

※写真 準決勝vs大豆戸戦、決勝vsエスペランサ戦 他   保護者様提供

日本クラブユース選手権大会 U15      ベスト16 関東大会出場決定戦へ 5/27更新

日本クラブユース選手権大会

 

1回戦 

FCヴィアージャ 3-0 FCコラソン

 

2回戦

FCヴィアージャ 7-0 FC COJB

 

3回戦

FCヴィアージャ 1-0 大豆戸FC

 

4回戦 ベスト16

FCヴィアージャ 0-3 湘南ベルマーレ小田原

 

関東代表決定戦 1回戦 5/27  12:30ko  @星槎仙石原キャンパス

FCヴィアージャ 1-0 FC湘南

 

関東大会出場決定戦決勝 6/4  保土ヶ谷公園サッカー場 11:30ko

FCヴィアージャ 1-3 SCH

 

沢山の応援ありがとうございました!!

この悔しさは忘れず、リーグ戦、高円宮杯へつなげたいと思います。