FCヴィアージャ ジュニアユース


■FCヴィアージャ ジュニアユース  2015年協会加盟

所属連盟 

日本サッカー協会

日本クラブジュニアユース連盟

神奈川県クラブジュニアユース連盟

横浜市サッカー協会

 

■所属リーグ

U13

・関東U13リーグ2部所属 ・Yokohama line リーグ U13

 

U14

・クラブU14リーグ・START UP リーグ U14 

 

U15

・U15サッカーリーグ CJYU15リーグ 神奈川県2部所属

 

■主要出場大会 

・日本クラブユース選手権大会 神奈川県大会

(2017、2019、2021 ベスト16)

※2020年はクラブユース、市長旗杯はコロナで中止

 

・高円宮杯U15全日本サッカー選手権大会 神奈川県大会

(2017・2019 ベスト16、2020準優勝、2021 準優勝)

 

・関東大会出場

(第1回関東CHALLENGECUP準優勝 2021)

 

・関東U13リーグ2部

・高円宮杯神奈川県U15サッカーリーグ2部

・ yokohama line リーグ U13

・CJY U14リーグ

・START UP リーグ U14

・横浜市長旗杯(2017 準優勝、2019 ベスト4)

 

 ■活動日

月曜、水曜、木曜、土曜、日曜、祝日

 

■月謝指定口座

ダウンロード
FCヴィアージャJY月謝振込先.pdf
PDFファイル 96.1 KB

■メンタルトレーニング

FCヴィアージャJYでは年間を通してメンタルトレーニングを導入し、ハート面でも強化しております。

 

FCヴィアージャ メンタルアドバイザー

 

大儀見浩介(株式会社メンタリスタ代表取締役)

 株式会社メンタリスタhttp://mentalista.jp/#


関東U13リーグスケジュール

ダウンロード
関東リーグスケジュール表2022.pdf
PDFファイル 110.4 KB

9期生 関東U13リーグ

関東リーグ U13リーグ開幕戦

5/22日 日曜日

 vs前橋FC 15:00ko@前橋育英高G

 Kanto-CY|関東クラブユースサッカー連盟

 

・FОRℤA02(東京)

・三菱養和巣鴨JY(東京)

・柏レイソルU15(千葉)

・前橋FC(群馬)

・クラブ与野(埼玉)

・Uスポーツクラブ(山梨)

・ヴィアヴァイオ船橋(千葉)

・FCヴィアージャ(神奈川)

ダウンロード
関東リーグスケジュール表2022.pdf
PDFファイル 110.4 KB

7期生 U15リーグ  5/18

2022年 神奈川県高円宮杯U15サッカーリーグ

 

 

対戦スケジュール決まり次第記載いたします

 

グループC

 

JFC FUTURО     6-2 〇

横浜ジュニオール            3-0 〇

湘南ベルマーレWEST     0-1 ×

横浜FCB                  1-2 ×

FCカナロア                    1-2 ×

カルペソール湘南   

バディー横浜

横浜ミラオーネ       5-0 〇

グラシア相模原   


7期生クラブユース神奈川県大会  4/29

2回戦 

港北FC 4-0

 

3回戦

vsテアトロ 2-1

 

4回戦

5/29 祝

vsロンドリーナ 1-3 ×

 

応援ありがとうございました。


8期生U14リーグ   4/29

U14リーグ

 

スケジュールはこちらに記載します

 

Aグループ

 

・大豆戸FC                 5/7 15:15ko 國學院相模原グランド

・エスペランサSC

・バディーJY横浜 5/29 13:00ko 南足柄市運動公園グランド

・シュートJY     5/14 9:30ko 酒井スポーツ広場

・FC HОRTENCIA


7期生横浜市長旗杯       5/18

クラブ予選

FC ASAHI  5-0

 

代表決定戦

vsYSCC 0-1

 

敗者復活トーナメントへ

5/22 vs港北FC 9:15 ko  谷本公園

 

5/28vs未定 9:15ko  谷本公園


春強化遠征 スケジュール

強化遠征 試合スケジュール

 

宿舎 清水八幡温泉 0543-95-2755

※ヴィアージャの貸し切り

 

出発 8:00  ※センター北クリナップ前バス停

ダウンロード
春強化遠征スケジュール U15・14・13.pdf
PDFファイル 107.1 KB

U13リーグ1部優勝 関東リーグ昇格      3/24up

神奈川県1部優勝 

関東リーグ昇格!!

 

関東リーグ 5/21開幕戦

 

vs前橋FC 15:00ko@前橋育英G

 Kanto-CY|関東クラブユースサッカー連盟

 

グループA 

 

2ndステージ

エスペランサSC    2-0〇 

大豆戸FC       3-0 〇

湘南ベルマーレEAST     4-0 〇

湘南ベルマーレWEST 1-3 ×    

シュートJY                2-0  〇

バディー横浜       1-0  〇

カルペソール湘南                 1-1  △

                    

 

 

1stステージ 

エスペランサSC      0-1

大豆戸FC           1-2 

湘南ベルマーレEAST       2-1  

湘南ベルマーレWEST   1-0  

シュートJY                      0-4 

和光ユナイテッド                2-2 

 

神奈川県U-13サッカーリーグ (kanagawa-fa.gr.jp)


小学生スペシャルクラスセレクション 1/7up

小学生スペシャルクラス セレクションのご案内

 

◆対象 新5・6年生

◆セレクション日 2月26日(土)

◆会場 マリノス東山田

 

申し込みは下記資料をご確認の上申し込みください。沢山の選手に会えるのを楽しみにしております。

セレクション日にスペシャルクラス説明会を行います。

また練習会は行いません、見学は可能です。

 

●通常練習会場・時間

毎週水曜日 17:30-19:00 あおばスカイフィールド人工芝

北新横浜駅徒歩2分

 

 

ダウンロード
2021 小学生スペシャルクラスセレクション.pdf
PDFファイル 185.6 KB

関東CHALLENGE CUP

関東CY CHALLENGECUP2021 

 

準優勝

 

 

11/20 1回戦

vsブリオベッカ浦安(千葉第一代表) 3-1

 

11/21  2回戦

vsAZ’86東京青梅(東京第二代表) 2-1

 

 11/27

準決勝

vs東京杉並ソシオFC(東京第一代表)

会場 キョートク青木フィールド  3-2

 

11/28(日)

決勝

vsラルクベール千葉   1-1 PK3-4

会場 栃木グリーンスタジアム

 

大会詳細

Kanto-CY|関東クラブユースサッカー連盟

ダウンロード
■2021トーナメント表.xlsx
Microsoft Excel 21.1 KB

U15リーグ・CJY15リーグ      2/4up

CJY15リーグ

 

ロンドリーナ   1-0 〇

瀬谷インター   3-0 〇

FCレガリア    5-0 〇

アトラエンセ平塚 4-0〇

リーベルプント       中止 TRM変更 3/12  12:30ko

 

残りの3試合は中止となります

 

◆高円宮杯U15リーグ 2部リーグ グループC  5位終了

              1st             2nd

 

和光ユナイテッド    3-2 〇                   0-1×

東急レイエス2nd            2-1 〇           1-2 ×

横浜FC B        1-1 △                 0-3×

FC湘南          3-2 〇             3-3 △

横浜ジュニオール      0-1 ×          1-0 〇

テアトロ        0-4 ×          0-3  ×

横浜栄FC       1-0 〇                 2-1  〇

FC川崎チャンプ2nd    1-2 ×        5-1  〇

足柄FC                       1-0 〇                   3-0  〇

 

FAKJ|神奈川県サッカー協会 3種大会部会 | (kanagawa-fa.gr.jp)


growth cup 2021            12/1up

今年も今大会に参加させていただきます。

 

グループC

 

カルペソール  1-2×

Fスタジオ   1-1△

 

詳細、クラウドファンディングはこちらから↓

うぶごえ | 神奈川の強豪が集うGrowth Cup Kanagawa U-15 2021を開催します! (ubgoe.com)


U14リーグ・U14ジェッツリーグ    11/25up

 

 ●クラブU14リーグ 

※緊急事態が解除されましたが会場により継続する会場があります。

 

スケジュール発表されましたら記載します

 

グループA    1st                    2nd

シュートJY   2-1 〇     0-4 ×

大豆戸FC            0-0 △     2-0〇

エスペランサSC   3-0 〇     4-1〇

和光ユナイテッド   3-2 〇         1-4×

バディー横浜         1-3 ×          2-2△

 

●ジェッツリーグ

vs市川ガナーズ       2-2△

vs横須賀シーガルズ 2-4×

vsシュートJY 0-1  ×

vsFC習志野  4-1  〇

vsヴィットーリアス 0-3


高円宮杯    決勝戦 神奈川県大会  10/16up

1,2回戦はシードとなります。

 

9/20   3回戦 7-0 vsアルファブライトFC

 

10/2 ㈯ 準々決勝 3-1 vs横浜栄FC 

 

10/16 土 準決勝 1-0 vs横須賀シーガルズ 

 

10/17 (日) 決勝   1-4   vs和光ユナイテッド

 

※準決勝・決勝戦は施設関係上、無観客試合となります。

 

組み合わせトーナメント

高円宮杯 神奈川県大会 (kanagawa-fa.gr.jp)

U15強化遠征vs市立船橋高・明秀日立高

7月10日

vs明秀日立高校 13:30ko @石滝グランド人工芝

 

7月11日

vs市立船橋高校 9:00ko @グラスポ

 

●集合・出発 

9:00 クリナップ前バス停

 

●宿泊ホテル 

幕張ホテルテトラ(千葉市美浜区高洲3丁目20-42)℡043-278-6000

 


7/27-30強化遠征スケジュール   7/26up

集合・出発  7:00出発 センター北クリナップ前バス停

 

宿舎 清水八幡温泉(貸し切り) 0543-95-2755 清水区河内415-2

 

※コロナ感染予防の為、全カテゴリー無観客となります。厳守

 

●U15

7/27 vs藤枝明誠高校(プリンスリーグ) 13:00ko   @藤枝明誠高校人工芝

7/28 vs藤枝東高校(プリンスリーグ)  13:00ko   @藤枝東高校人工芝

7/29 vsアスルクラロ沼津U15 13:30ko  @セレステ人工芝

7/30 vsFC桜が丘U15(クラブユース静岡県優勝)13:00ko@エスプラット富士人工芝

 

●U14・U13交流戦スケジュール 

会場変更 

富士川河川敷→U14富士川憩いの広場天然芝

富士川河川敷→U13富士川群協会グランド


神奈川県クラブユース選手権大会  5/6up

ヴィアージャはシードの為3回戦からとなります。

 

一戦一戦、全力で!

応援よろしくお願いします。

 

4/24 3回戦

vsむげんJY

7-0 〇

 

5/3  4回戦

vsレオヴィスタ厚木

4-0 〇

ベスト16進出

 

5/5 5回戦

 vsバディーJY横浜

1-3 ×

 

5/16 

関東大会出場決定戦

VSベルマーレWEST

2-3 ×

 

 

無観客試合となります。

ご理解、ご協力お願いします。

 


99回全国高校サッカー選手権

今大会に各都道府県を代表し出場するОB(その他在籍選手)

 

神奈川県代表 桐蔭学園

GK1 松尾優利 3年  JY2期生

MF6 波多野功生 3年 JY2期生

 

山梨県代表 山梨学院

FW30 佐竹翔太 2年 JY3期生

(JY4期生 1年臼田、1年高橋)

 

千葉県代表 市立船橋  JY4期生

(1年青柳)